Русский
 
rub
руб

Выбираем шампунь или лишние компоненты в составе Часть 2 из 4

10 Мар 2021
Выбираем шампунь или лишние компоненты в составе. Часть 1 из 4

Вернёмся к теме лишних и ненужных ингредиентов:

Нежелательно присутствие в составе шампуня минерального масла

- Mineral oil,
- Paraffin,
- Mineral liquidium,
- Vaseline
и другие комбинации этих слов).

Этот компонент создает нерастворимую пленку на коже и волосах и препятствует нормальному выделению себума, чем может провоцировать определённые кожные проблемы, от усиления жирности до себорейного дерматита.

Для чего же его туда добавляют если он так действует на кожу головы?

А встречается он в составе шампуней для поврежденных волос с целью создания ′эффекта′ восстановления и лечения сухих, ломких волос.

Также нежелательно в составе присутствие силиконов

- Dimethicone,
- Amodimethicone,
- Trimethicone
и прочие... -cone).

Опять же, это частый вариант в шампунях, рассчитанных на эффект мгновенного «восстановления».

Как же оно достигается это самое восстановление?

Возьмем для примера амодиметикон.

Производители силикона в свое время позиционировали его как умный силикон, благодаря тому что он проявляет катионные свойства, то есть имеет способность прилипать к волосам, которые имеют отрицательный заряд, а место повреждения волоса имеет еще более сильный отрицательный заряд, чем остальная поверхность и благодаря этому молекулы этого силикона налипают туда гораздо веселее и интенсивнее и в результате поверхность выравнивается, волос блестит и красиво выглядит.

Но создавали его для того, чтобы этот силикон помогал белковым молекулам... кератина например, укреплять, восстанавливать волосы, в местах, где это более всего необходимо, то есть для работы в составах восстанавливающих масок и бальзамов, а не в шампунях.

Силиконы создают (пусть и менее плотную, чем воск и минеральное масло), но тем не менее нежелательную пленку, оседающую в том числе на коже головы.

Относительно здоровой коже при условии периодического мытья и моющей базы на основе сульфатов или кокамидопропилбетаина, наличие одного вида силикона в шампуне может не мешать, наоборот, за счет него волосы в процессе мытья будут меньше путаться.

В этом возможно и заключается причина по которой производители стали добавлять силиконы в шампунь. Можно сказать что сами потребители это спровоцировали, но проблема в том, что из-за этого ваши волосы и кожа головы постоянно недоочищаются и появляются жалобы на тусклые волосы, эффект ′непромытости′ и желтый налет на коже головы.

Тему ненужных плёнкообразователей продолжат воски:

- Euphorbia cerifera или candelilla wax (канделильский),
- Beeswax или cera alba (пчелиный)
- Microcrystalline wax (микрокристалический воск).

Воск, как правило, дает плотную пленку, оседающую на коже и волосах. Помимо проблем с кожей, они могут утяжелять тонкие волосы, придавать им неопрятный и тусклый вид.

На нормальных и толстых волосах эта пленка в первое время может быть принята, как блеск крепких, здоровых волос, но...

Продолжение читаем в третьей части статьи Выбираем шампунь или лишние компоненты в составе. Часть 3 из 4
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу