Русский
 
rub
руб

Что такое ДЕКУПАЖ?

2 Окт 2018


Декупаж - это увлекательнейшая техника декорирования различных поверхностей бумажными фрагментами.

Зародился декупаж в ХІІ веке в Китае. В то время вырезками из специальной тонкой цветной бумаги украшали коробки, шкатулки, фонари, окна и прочие предметы обихода.
Широкое распространение он получил в Италии в XVII веке благодаря Венецианским краснодеревщикам, которые впервые начали использовать бумажные рисунки при изготовлении мебели, покрывая их лаком.
В XVIII веке во Франции декупаж стал модным хобби аристократов. Дамы при дворе Людовика XVI украшали аппликациями свои шляпки, шкатулки, туалетные принадлежности, подставки для париков, ширмы.
В начале XIX века в Англии появились первые печатные коллекции листов для вырезания, доступные широкому кругу почитателей. Из Англии в качестве хобби декупаж мигрировал в Америку.

В наше время благородная аппликация вновь завоевывает популярность и приобретает статус декоративно-прикладного искусства.
Современными объектами декорирования в технике декупаж становятся шкатулки, подносы, подсвечники, бутылки, тарелки, разделочные доски, елочные украшения и многое другое.

Декупаж позволяет создавать как новые рукотворные шедевры, так и облагородить уже бывшие в обиходе вещи – старую мебель, вазы, лейки и другую домашнюю утварь; создавать уникальные арт-объекты и расставлять яркие акценты в интерьере.
Эта волшебная техника имеет неограниченные возможности и применима на любых поверхностях: дереве, металле, стекле, пластике, текстиле, коже, картоне, а также идеально сочетается с другими декоративными техниками.
Ее с удовольствием осваивают и взрослые, и дети.

Наиболее известные работы в технике декупаж «Blue Nude» - «Голубая обнаженная» Анри Матисса и икона «Спас Эммануил».


Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу