Русский
 
rub
руб

Полезное рукоделие или как избежать проблем с кистями рук

13 Апр 2018
2


Любите вязать полулежа на диване или вообще стоя? Тогда следующая информация для вас!

Рукоделие—это не только искусство из далекого прошлого, но и модное хобби плюс прибыльный бизнес в XXI веке. Красивые вещи с этикеткой handmade стали символом качества и высоко ценятся по всему миру. Наверняка многие из вас не раз чувствовали, как вязание и шитье помогают снять напряжение, успокаивают нервы, поднимают настроение и наполняют умиротворением. Оказывается, наши руки без преувеличения самые настоящие хранители энергии, ведь на кистях рук и ладонях располагаются десятки активных точек, отвечающих за здоровье органов и систем человека. Казалось бы, что креатив несет лишь позитив и не может таить в себе ничего опасного. Тем не менее многие мастера признаются в том, что усиленно готовясь к выставкам по рукоделию или выполняя большой объем заказов, они сталкиваются с такой серьезной проблемой, как боли в суставах кистей рук. Как быть, если без любимого занятия уже не представляешь своей жизни, но боли в кистях рук не позволяют насладиться процессом рукоделия.

Если все сказанное для вас знакомо, тогда наша подборка эффективной гимнастики для кистей рук и суставов специально для Вас:



1.Соедините ладони в молитвенной позе, не напрягая мышцы, на 15-30 секунд. Повторите это упражнение 2-3 раза.
2.Почувствуйте себя кошкой. Вытяните кисти и пальцы параллельно полу, а затем сожмите их на 5 секунд. Расслабьте кисти и пальцы на 5 секунд. После - сожмите руку в кулак, поднимите его вверх и зажмите руку в этом положении еще на 5 секунд. Потом снова полностью расслабьте кисти и пальцы на 5 секунд. Повторите все 10 раз.
3.Осторожно сожмите в ладони мячик для гольфа, powerball или что-то подобное (подойдет и обычное резиновое кольцо) на минуту-две. Чередуйте с другой рукой.



4.Сомкните пальцы обеих рук в замок и повращайте кистями в запястьях в обе стороны по 5 раз.
5.Прижмите ладонь к стене пальцами вверх и досчитав до 30, опустите руку. Повторите эту зарядку с каждой рукой по 3 раза.
6.Познакомьте ваш большой палец с мизинцем - коснувшись большим пальцем основания мизинца на той же руке, медленно сосчитайте до пяти. Повторите 10 раз для каждой руки.



7.Займитесь йогой для кистей. Вытяните руки вперед, сожмите кулаки и с силой вращайте их, доставая кулаками до запястий. В том же положении сведите пальцы вместе и резко выгибайте ладонь вверх и вниз. 5-7 минут в день - и вы снова в тонусе.
8.Сделайте пальчикам расслабляющий массаж, втирая питательный крем или легкое масло.
9.Устройте пальцам веселый футбольный матч! Положите на стол маленькие пуговицы или бумажные шарики и пытайтесь толкать их каждым пальцем поочередно.
10.Потрите друг о друга ладони до ощущения тепла. Повторите это 10-12 раз.

Упражнения для кистей рук и пальцев очень полезны всем, независимо от того, занимаетесь ли вы спортом или чудо-рукоделием. Помните: ручная работа—это отражение вашего внутреннего мира, поэтому берегите себя и свое здоровье!
Комментарии
Чайка Олександра
19 Апр 2018, 22:13
Дуже вдала підбірка вправ. І підходить не тільки тим, хто пов'язаний з рукоділлям, а всім, хто регулярно навантажує роботою кисті рук. А саме в час високих технологій, молодь страждає від тунельного синдрому (синдром комп'ютерної мишки).
0
0
Ответить
23 Апр 2018, 10:06
Дякую! Дуже гарна підбірка і дуже користна.
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу