Вешалка-ключница `Осенний вальс`: часть І

14 Окт 2017


Разрешите представить вашему вниманию мастер-класс по декупажу вешалки - ключницы `Осенний вальс`. Когда смотрю на эту картинку, на ум приходят строчки из известной песни А.Розембаума. `На ковре из жёлтых листьев в платьице простом, из подаренного ветром крепдешина, танцевала в подворотне Осень вальс-бостон...`



Для работы нам понадобятся: заготовка ключницы из фанеры, лазерная распечатка, строительные водные морилки (дуб,мокко и палисандр), акриловая база С (основа для коллеровки, бесцветная), клей для декупажа Mod Podge, белый грунт Tury, акриловый глянцевый лак Kiva, клей для потали, листовая поталь (серебро и медь), шеллак, акриловые краски (умбра жженая, чёрная и два оттенка бронза), медиум 868 (для перетекающих эффектов), пластиковый трафарет в виде листика, кисти, губки, мастихин, малярный скотч, файл, валик, наждачная губка, ватные палочки.



Работа будет проходить в два этапа: первый — многослойное морение, второй — золочение объёмного трафаретного узора и вживление лазерной распечатки в поталь. Итак, приступим...



Для начала необходимо обработать наждачной губкой заготовку, для того, чтобы морилка лучше проникала в слои дерева. Шкурим с обеих сторон, не забываем про рамочку.



Отмечаем место под мотив и ограничиваем его малярным скотчем.



Берём клей для декупажа Mod Podge, при помощи мастихина наносим его через трафарет в виде листа на верхнюю часть ключницы. Этот клей достаточно густой, хорошо держит форму, не растекается.



Сушим естественным способом. Трафаретный рисунок должен стать прозрачным.



Далее приступаем к морению. Берём самую светлую морилку, в нашем случае — дуб.



Щетинной кистью наносим на заготовку вдоль волокон. Не забываем про рамку и обратную сторону.



Хорошо просушиваем. Берём акриловую базу С и морилку более тёмного оттенка. В нашем случае — смешиваем мокко и палисандр.



И широкой щетинной кисть наносим на заготовку сначала акриловую базу С.



Не дожидаясь высыхания, покрываем смесью морилок. Акриловая база не дает светлой и тёмной морилке перемешаться и последней впитаться в древесину.



Берём ватные палочки и начинаем «рисовать» древесный узор на заготовке, стирая верхнюю морилку и обнажая слой нижней.



Хорошо просушиваем и покрываем двумя слоями акрилового глянцевого лака. Этот способ я подсмотрела у Натальи Родиной, но слегка его изменила.
На этом первый этап закончен.
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу