Остатки пряжи. Вяжем митенки.

13 Окт 2016
Представленные здесь митенки, связаны из пряжи «Подмосковная» Троицкой камвольной фабрики, 250 м/100 гр. Размер митенок 6,5-7.



Начальную цепочку из 30 петель делаем крючком №4 или 4,5, соединяем цепочку в кольцо.

Чтобы края изделия были зеркальными, в первом ряду вязать за петлю, расположенную с изнаночной стороны цепочки. Все ряды выполняются полустолбиками с накидом (далее - «ст.»), крючком №3,5. В начале каждого ряда - 2 в. п. подъема. Провязав ряд, соед. столбик делаем новым цветом, обрезаем нитку, которой вязали предыдущий ряд, оставив отрезок не короче 10 см (чтобы в конце работы было удобно его закрепить). Начиная вязать ряд новым цветом, отрезок нити нового цвета ввязываем в полотно.



Делаем это только с отрезком нового цвета. Достаточно провязать с этим отрезком 4-5 ст., оставшийся отрезок нити с помощью иглы протягиваем в обратную направлению вязания сторону, прячем под ниточками соответствующего цвета.

Обращаю еще раз внимание, что в отличие от начала ряда, в конце ряда, отрезок нити длиной не короче 10 см оставляем не закрепив. Если следовать этой рекомендации, то можно так аккуратно спрятать нить, что переход от ряда к ряду будет заметен только особо придирчивому обладателю ваших митенок. Кстати, если вы лицом сделаете изнанку, то переход от ряда к ряду будет не сразу заметен и вам тоже.



9 рядов вяжем прямо, в 10-ом и 14-ом рядах после 2 в. п. подъема вывязываем 2 ст. из одной петли основания - это первая прибавка для клина большого пальца. Вторая аналогичная прибавка делается в конце ряда. Ряды: 11-13, 15-16 вяжем прямо.

Перед тем, как приступить к 17-ому ряду, связать цепочку из 7 в. п., далее (делаем отверстие для большого пальца):

- для правой митенки связать ст в 4-ый ст. предыдущего ряда (цепочка справа), продолжить по кругу (26 ст.). Следующий ст. в 1-ую петлю цепочки, провязать еще 6 ст.

- для левой митенки отложить цепочку из 7 в. п., не затягивать петлю, которая была на крючке, она нам сейчас пригодиться. Ввести крючок в 34-ый ст. предыдущего ряда, захватить последнюю петлю связанной цепочки (та, что была на крючке), провязать петли на крючке, сделать 2 в. п. подъема и вязать далее 7 ст. над цепочкой. Далее ст в 4-ый ст. предыдущего ряда. Далее вяжем по кругу еще 28 ст.

Вышеуказанные различия делаются для того, чтобы переход от ряда к ряду был со стороны ладони.



В 18-ом и 19-ом ряду сделать убавки. В 18-ом:

- для правой провязываем последние 7 ст. следующим образом: 2 ст. с общей вершиной, 3 ст., 2 ст. с общей вершиной;

- для левой - после 2 в. п. подъема, 2 ст. с общей вершиной, 3 ст. в ст. предыдущего ряда, 2 ст. с общей вершиной.

В 19-ом:

- для правой последние 5 ст. следующим образом: 2 ст. с общей верш., 1 ст., 2 ст. с общ. верш.;

- для левой - после 2 в. п. подъема, 2 ст. с общей вершиной, 1 ст., 2 ст. с общей вершиной.



После убавок делаем еще 3 ряда. Заделываем нитки и обрезаем, кроме тех, что в районе большого пальца, они могут пригодиться.

Большой палец: вяжем по кругу ст., 2 ряда. В первом ряду делаем убавки, зеркально отображающие убавки в 18-ом. ряду.
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу