Шестиугольник «Африканский цветок»

15 Мар 2016
Приветствую всех, кто заглянул на мой мастер-класс по вязанию уникального шестиугольника под названием «Африканский цветок». Точно не скажу, почему он так называется, но предположения такие, что его можно вязать из большого подбора ярких ниток и каждый получится другой и не похожий на предыдущий, многоцветие, как у народов Африки. Чем хорош этот мотив - его очень легко соединять между собой и получать различные формы и изгибы, подгоняя выкройку под любое изделие. Можно ограничиться двумя цветами ниток, что будет выглядеть не хуже многоцветного, в чем вы сами убедитесь.

Я надеюсь, что с крючком вы знакомы и знаете хоть азы вязания, поэтому приступаем…

Крючок лучше взять для образца 2-2,5 и нить не очень тонкую, чтоб было удобно вязать. Рисунок (схему) нужно рассматривать с середины, ряды идут к краям. Итак будем пробовать.

1. Набрать 6 в.п., замкнуть в кольцо соед. столбиком.







2. 3 воздушных петли (в.п.) для подъема, 1 столбик с накидом (СН) в кольцо, (1 в.п., 2 СН) — повторить 5 раз, 1 в.п., соединительный столбик (СС) с верхней петлей подъема. Должно получиться шесть элементов из 2 столбиков с накидом.





3. Набрать 3 в.п., 1 СН, 1 в.п., 2 СН в арку предыдущего ряда, далее вязать (2 СН, 1 в.п., 2 СН) — повторить 5 раз в арки из 1 в.п., СС с верхней петлей подъема.





4. 1 СС в первую арку из 1 в.п., 3 в.п. подъема, выполнить 6 СН в эту же арку, далее вязать по 7 СН еще в 5 арок, СС с верхней петлей подъема.





5. Нить другого цвета прикрепить к окончанию 4 ряда, выполнить 1 в.п., (по 7 столбиков без накида (СБН) в каждый из столбиков предыдущего ряда, 1 СН в проем между двумя рядами ниже) — повторить всего 6 раз, СС с первым СБН.





6. Связать 1 в.п., 3 СБН, 2 СБН в одну петлю предыдущего ряда (это угол шестиугольника) и еще 3 СБН, далее повторять по кругу, не забывая провязывать по две петли в одну над лепестком посередине пока не получится шестиугольник.





Такие африканские цветы прекрасно соединяются между собой и можно собрать любое изделие.





Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу