Русский
 
rub
руб

Продажи хендмейда: упаковка и бирки

23 Апр 2013
9


Для того, чтоб привлечь и удержать своего клиента, важно не только создавать красивые и качественные вещи. Не менее существенный момент — то, каким образом вы преподносите свои творения, в каком виде они попадут к покупателю. Кроме прочего, сделать хендмейд-марку узнаваемой и любимой может красивая упаковка для товаров и фирменные бирки. Это — часть легенды вашего бизнеса, ваше лицо, ваш имидж.
Читать - Как продавать хендмейд: легенда



Бирки



Для начала, подумайте над тем, что именно будет на бирках, какую информацию вы хотите там разместить. К примеру, это может быть название марки (или имя мастера), небольшой логотип. В общем, оптимальный подход к созданию бирок — лаконичность и минимализм. Также их можно стилизовать под старинные этикетки, марки. Возможно, к изделию будет прилагаться небольшой буклетик — к примеру, с описаниями целебных свойств рукодельной косметики или защитных качеств оберега. Впрочем, не надо увлекаться дополнительной информацией — печатайте ее только в случае необходимости, а не ради красного словца.



Для изготовления бирок подойдет фактурный картон, лучше всего — тонированный (к примеру — коричневатый), неплохой вариант — ламинированная бумага. Не стоит увлекаться белым фоном — он неизменно вызывает ассоциации с кустарными распечатками на ксероксной бумаге.



Хорошо будут выглядеть ярлычки из ткани (их можно уплотнить картоном)— холста, небеленного льна, напечатанные при помощи термобумаги или штампа, особенно они подойдут для изделий в этно-стиле. Также надпись на тканевых бирках можно вышить. Также бирки можно сделать из пластики — к примеру, в виде сургучной печати. Цеплять бирки можно на декоративный шнур, мулине, джутовую нить.

Упаковка



Существует немало способов красиво упаковать вещи ручной работы: коробочки, полотняные мешочки, свертки. Забудьте о целлофане и пластике — в него пакуют ширпотреб! Выбор хендмейдеров: фактурный картон, бумажные пакетики с красивыми принтами, упаковочная бумага или минималистичный крафт, красивые принты на ткани или, наоборот - «первобытная» фактура домотканого текстиля, ленты и декоративные шнуры. Разной формы коробочки для товаров очень просто сделать самостоятельно, руководствуясь схемами из интернета — немного тренировки и вы сможете их делать быстро и аккуратно. Еще меньших усилий требует пошив мешочков из ткани. В общем, даже простейший сверток из бумаги — но с красивой лентой, шнуром будет выглядеть лучше тривиального целлофанового пакетика.





Кстати, при оформлении бирок и упаковки очень важны мелкие детали и разного рода украшательства: бусинки, кисточки, бантики, цветочки, небольшие рисуночки на упаковке и т.п. Они временами восторгают не менее, чем сами работы — ведь, заказывая вещь, человек приблизительно представляет, что должен получить, а вот любовно сделанная презентация может стать приятным сюрпризом.

Еще один момент: на фантазийной упаковке можно заработать дополнительные деньги. Ведь очень часто хендмейд-вещи покупают в качестве подарков — и для них можно предложить специальный вариант упаковки, с использованием более дорогих материалов и сложных техник оформления.












Комментарии
Гарне пакування-запорука успіху!Це точно:)
0
0
Ответить
28 Ноя 2013, 22:47
Очень познавательно и чудесные примеры!
0
0
Ответить
4 Июн 2014, 13:48
Отличный вариант упаковки мыла или масла для тела в мешочек с первого взгляда неприметный, но украшенный кружевом. Класс!
0
0
Ответить
8 Июн 2014, 23:43
Раніше упаковувала свої вироби в полотняні мішечки, зараз в якісні коробки, призначені для ювелірних виробів. Зручно при пересилці в інші міста, і я не переживаю що можуть бути ушкодження. А на рахунок бірок та візитівок - то у кожної майстрині має бути якась "впізнаванка" )))
0
0
Ответить
26 Сен 2014, 15:39
Спасибо за статью! Красивая упаковка очень радует покупателей, это правда!
0
0
Ответить
UserNotExist
15 Дек 2014, 16:53
Спасибо !
0
0
Ответить
2 Фев 2015, 23:48
Спасибо.очень хорошие идеи.
0
0
Ответить
Дякую за статтю) Візьму собі на замітку!
0
0
Ответить
22 Фев 2018, 14:55
Классная статья!)) все правильно написано! только у меня такой вопрос: вот если я товар пересылаю в другой город, то мне делать красивую упаковку самой посылки?? или коробка посылки обычная, а внутри красивую коробочку с товаром?? Зарание спасибо за ответ!))
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу