Русский
 
rub
руб

Серьги. История и современность

12 Сен 2022
Серьги – привычный и любимый нами аксессуар. Крайне редко можно встретить женщину с неукрашенной мочкой уха.
История возникновения серег туманна и восходит корнями в глубокую древность, но известно, что эта незаменимая деталь женского образа изначально предназначалась для мужчин. И имели они не эстетическое, а скорее символическое значение, причем разное, в зависимости от местности и эпохи.
У древних персов одна серьга в виде кольца – признак знатного рода.
Для пиратов золотая сережка в ухе – это плата за транспортировку тела и погребение на суше в случае смерти в морском сражении.
У цыган серьгу в ухо мальчика вдевали после смерти предыдущего ребенка.
На Руси первые серьги появились в 4 веке до нашей эры, и служили для определения социального статуса владельца. Простолюдины и холопы носили только деревянные и медные, а знать предпочитала золотые и богато украшенные камнями серьги. С серьгами на Руси было связано много поверий и примет, некоторые дошли до наших дней. Роженицы обязательно должны снимать сережки из ушей, чтобы роды прошли быстро и без осложнений. На Руси до 16 века серьги назывались колты, они были довольны массивными и их надевали на ухо, а не продевали в мочку. Носили их женщины всех сословий, руководствуясь собственным вкусом и материальным положением.
Казаки носили одну серебряную серьгу в виде полумесяца без каких-либо украшений. Причем обладатель серьги в левом ухе – единственный ребенок в семье, а в правом – главный кормилец семьи. Если же казак носил серьги в обоих ушах, это означало, что он - последний представитель рода.

В наше время серьги расскажут о хорошем вкусе владелицы. Также важно подбирать серьги в зависимости от повода и стиля одежды.
Деловой стиль отлично дополнят пусеты с маленьким камешком-вставкой, прекрасно подойдут жемчужины или миниатюрные колечки.

Для вечернего похода в клуб уместен более яркий и блестящий вариант. Фантазийный дизайн, оригинальная форма и множество камней – вот важные свойства таких сережек. Главная задача украшения – привлечение внимания к владелице.

Официальный прием или важное событие требуют украшения из драгоценных металлов со вставками из натуральных камней. Здесь важен лаконичный дизайн, показывающий утонченный вкус хозяйки.
Свобода в выборе сережек для ежедневного ношения, допустим любой дизайн, материал, цвет и вид вставок. Главное, чтобы они сочетались с образом.

При выборе сережек не стоит забывать такой фактор, как рост. Миниатюрным девушкам низкого роста не подойдут массивные, длинные серьги, которые так эффектно смотрятся на высоких представительницах прекрасного пола.

Важно учитывать возраст. Солидным, взрослым женщинам стоит остановить свой выбор на серьгах классического дизайна из драгоценных металлов.
А пластмассовая бижутерия смотрится уместно только на совсем юных девушках.


Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу