Русский
 
rub
руб

Нитки гвозди равно картина String Art

2 Мар 2021
Стринг арт (String Art), или изонить – это вид графики, суть которого заключается в создании изображения нитями — натягиваемые на гвоздики на доске, нити образуют картину. «String» с английского переводится как «струна» или «верёвка».

По одной из версий, это придумали английские ткачи в XVII веке. При помощи дощечек, ниток и гвоздей они создавали ажурные украшения для дома. Плетеные изображения использовались еще как образцы будущих узоров для тканей. Со временем техника нитяной графики стала сложнее, появились новые приемы создания сложных многоцветных рисунков.

Прошло несколько столетий, и в середине XIX века полузабытый способ работы с нитью возродила математик Мэри Эверест Буль. Она предложила своим ученикам оригинальный способ демонстрации построения геометрических фигур. Для занятий использовалась небольшая доска с прибитыми гвоздями, на которой при помощи верёвки «рисовались» треугольники, квадраты и другое.
Несмотря на кажущуюся простоту, стринг арт занял свою нишу в мире высокого искусства. Американский дизайнер Джон Эихенгер еще в 1970-х годах создавал нитяные картины в стиле восточных сакральных изображений. Его мандалы отличаются невероятным изяществом, уникальными визуальными иллюзиями и математической точностью, вызывая огромный интерес к стринг-арту, который не утихает до сих пор.

Сегодня в стринг арте выделяют три основных направления:
— создание абстрактных картин и рисование геометрических фигур;
— создание несимметричных художественных изображений (портретов, пейзажей — по сути, любых картинок);
— объёмное рисование нитями.
Техника исполнения стринг-арт проста, есть несколько требующих внимания моментов – необходима точность движений и расчёт их последовательности. На специально обработанную и окрашенную деревянную основу наносится контур изображения. По его краям вбиваются гвозди на одинаковом расстоянии друг от друга. Затем в определённом порядке наматываются и натягиваются нити.
В итоге это может быть картина монохром одним цветом ниток или яркая композиция всех цветов радуги.









Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу