Русский
 
rub
руб

Как выбирать пряжу для детей первого года жизни.

22 Ноя 2019
Я вяжу уже 40 лет. О свойствах и типах шерстяной пряжи знаю много и не понаслышке. Этой информацией я и поделюсь.

---Проблемы при контакте с шерстью.

Одна из видимых причин дискомфорта ребенка от шерстяной одежды - покраснение и зуд нежной младенческой кожи. Эта неприятность может возникнуть в двух случаях: если у ребенка аллергия на шерсть, или если это раздражение от контакта с грубой пряжей.

1. Аллергия.

Есть люди, которые считают, что аллергия на шерсть - миф. Якобы на одежду из дорогой качественной шерсти аллергии не бывает. Увы, это не так. Аллергия на шерсть существует. Возникает она из-за того, что организм считает белок, содержащийся в шерсти, вредным, и начинает с ним бороться. При этом активизируется местный иммунитет. К участку кожи, соприкасающемуся с шерстью, приливает кровь, отсюда покраснение.
Если врач подтвердил, что у ребенка действительно аллергия на шерсть, то одежду из шерсти ему носить нельзя независимо от качества и цены.

2.Раздражение.

Аллергия на шерсть встречается не часто, в основном мамы сталкиваются с раздражением. Просто проявляются аллергия и раздражение одинаково, легко спутать. Раздражение, в отличие от аллергии, не заболевание, но тоже неприятно.

---Способы избавления от раздражения.

1.Мягкая шерстяная пряжа с коротким ворсом.

У шерсти овцы-мериноса самые мягкие и короткие ворсинки. Пряжа из мериноса с дополнительной обработкой называется меринос экстрафайн.



Хорош еще кашемир с добавлением натурального шелка, но уж очень он дорогой, в 2-2,5 раза дороже мериноса!



А вот от мохера или ангоры лучше отказаться. Хоть она и очень мягкая, но очень лохматая.



Шерсть верблюда и его родственников - ламы и альпака - теплая, но колючая из-за жестких остевых шерстинок.



2.Пряжа с акрилом - достоинства и недостатки.

Другой способ смягчения пряжи для детей - уменьшить содержание шерсти в пряже, разбавить ее акрилом. Пряжа с добавлением акрила на ощупь мягкая, нежная. А еще пряжа с акрилом заметно дешевле. Но у такой пряжи, не говоря уже о чистом акриле, есть серьезный по мнению гигиенистов недостаток - по сравнению с натуральной шерстью акрил значительно менее гигроскопичен. Это значит, что акрил гораздо хуже впитывает влагу.



Цифры в таблице означают, что 100-граммовый моток шерсти может впитать до 40 грамм воды и при этом остаться сухим на ощупь. А вот от мотка акрила не стоит ждать, что он впитает больше 7 грамм, дальше он станет влажным, избыток воды можно будет выжимать.
За весеннюю часовую прогулку при температуре воздуха 10-15 градусов и влажности воздуха 40-60% организм ребенка выделяет с потом и дыханием 15-17 грамм воды. Комбинезон из шерсти легко впитает эту воду, останется сухим и продолжит согревать малыша. А комбинезон из акрила станет слегка влажным. В такой одежде неприятно, простудиться можно.
Еще акрил гораздо сильнее электризуется. Об этом в следующий раз. Но уже исходя из этой информации выбор очевиден - меринос!

Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу